Наша школа

8 февраля - День Российской науки

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был установлен День Российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Одним из ведущих центров подготовки школьников является ЦО «Кудрово», день науки не проходит для нас бесследно. Праздник чувствовался уже с утра.

Утром в фойе первого этажа встречали великие люди:
Петр I, чье достижение было то, что он заставил дворян учиться. Царь отправил за границу молодых дворян для обучения разным наукам, главным образом, "навигацким" (морским), механике, артиллерийскому делу, иностранным языкам. Он выписал из-за границы учителей. Но эти меры не решали проблемы образования. Тогда Петр I начал создавать в России сеть школ.

Елизавета Петровна – именно ее указом был основан Первый российский университет по инициативе великого русского ученого М.В. Ломоносова и при содействии графа И.И. Шувалова.
При входе личности, оставившие след в науке, выдавали приглашение на #Наукоквест. Ребятам давалось задание, собрать код из цифр. Код – это комбинация – номер кабинета, где выдавалось финальное испытание, которое тоже изначально нужно было разгадать. Задание было зашифровано шифром Цезаря. А вы знаете что это такое?
А ребята победители знают!

Во время перемен всё теже деятели науки, играли с учащимися в викторину «Эрудит». Где ребятами предлагались очень сложные вопросы, за правильный ответ на которые получали совушек. Кто набрал больше всего, получил приз от директора ЦО «Кудрово».
Также на 5 уроке для параллелей 3-5 классов в спортзале проходила научная игра «Галилео», где ребятам предлагались бытовые научные определения. Задачей было отгадать «правда это, или нет?». Самым любознательным оказался класс 4.3.
Кроме этого, на площади искусств мы могли лицезреть выставку газет «Научный факт». Ребята описывали интересные научные изобретения и открытия, рассказывали о деятелях науки.

Для старших ребят была проведена серия мероприятий от СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
14.20 – 14.30 Открытие мероприятия, приветствие участников (для 9-11 классов, 8-е по желанию)
14.30 -15.10 Выступление по теме "Мобильная связь: на пути к 5G".
Виктор Николаевич Малышев, д.т.н., профессор, декан факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
15.10 -15.25 - Выступление по теме «Профессии будущего. Как выбрать?» и демонстрация видеоролика о профессиях, востребованных в научно-производственном предприятии «Радар ММС»
Ольга Владимировна Кучерова, к.ф-м.н., доцент факультета электроники, ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
15.30-16.00 Экскурсия по Интерактивному музею развития науки и технологий в России, созданном в «Центре образования «Кудрово».
15.30-16.10 Мастер-классы в лабораториях:
Нанотехнологий и микроэлектроники
Бионики
Геоинформационных систем (ГИС)
15.15-16.15 – «Робо-сумо». Лаборатория Робототехники

А закончили мы день науки красивым и торжественным награждением победителей на площади науки, а именно:
Победители #Наукоквеста «Лабиринты разума»:
I место – команда класса 9.3 – Яшунов Виталий, Дубик Руслан, Говор Илья
II место – команда класса 8.1 с капитаном Захаровой Викторией
III место – команда класса 6.2 – Балтаева Елизавета, Самедова Пакиза, Кулемин Иван, Маренков Арсений.

Победителями в игре «Галилео» стали:
Ананьев Игорь, Дударев Василий, Фролов Михаил, Калиманова Светлана, Супов Иван, Грачев Слава, Ерофеев Николай.

Победителем в викторине «Эрудит» стали:
I место – Напылова Екатерина, класс 5.4
II место – Мальцева Маргарита, класс 5.6
III место – Абдувахапов Мададбек, 8.5

Подведя итоги можно отметить, что мероприятия, проведенные в дни науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных.