Наша школа

Я - гражданин России!

В рамках Всероссийского конкурса сочинений «Я – гражданин России» участвовало более 140 учащихся 8-х классов ЦО «Кудрово». Победителем школьного этапа стала Каверина Диана. На втором этапе /муниципальном/ Диана заняла второе место. Поздравляем!

В своих сочинениях ребята выражали гордость за то, что они являются гражданами России.
Некоторые выдержки из творческих работ восьмиклассников.

Рыжков Илья:
«…Я горжусь тем, что являюсь гражданином великой, могучей страны с бескрайними степями, снежными шапками гор-великанов, разнообразным животным миром, страны, в которой проживает огромное число людей разных национальностей. Родина заботится о нас, маленьких гражданах. В центре образования «Кудрово» я получаю много важных и нужных знаний».

Светодумов Никита:
«Будущее страны, будущая история зависит только от нас, от граждан Российской Федерации. Я считаю, что у нашего поколения есть огромные возможности для создания чего-то полезного, нужного для общества, для мира, ведь именно мы строим будущее».

Ершова Александра:
«Граждане должны уважать свою Родину, любить ее. Патриотизм нельзя навязывать, его надо прививать с детства. У современных граждан немало обязанностей: заботиться о природе, соблюдать законы. Россия дает нам огромную возможность в развитии и совершенствовании себя, за что мы должны быть ей безмерно благодарны»

Варакин Матвей:
«В настоящий момент я обучаюсь в ЦО «Кудрово». Это очень красивая современная школа. Я не могу пока сделать много для страны, но я не мусорю, читаю книги, занимаюсь спортом, чтобы в будущем сделать нашу страну лучше. Россия не идеальна, но без нее я прожить не смогу».

Аванесов Альберт:
«Государство разработало для своих граждан Конституцию и Законы, всем необходимо их соблюдать. Государство в ответе за каждого человека своей страны. Но и у каждого гражданина есть почетная обязанность – защищать свою Родину».

Щесняк Полина:
«Родина –Отечество, родная страна. Это то место, где человек родился и вырос. Для меня любить Родину - значит, быть патриотом своей страны. Воспринимать, несмотря ни на что, ее такой, какая она есть, гордиться тем, что я родилась именно здесь, чтить традиции своего народа. Я - гражданин непобедимой страны, в которой я хочу жить, получать образование, творить и развиваться!»

Асатрян Мери: « Я горжусь тем, что живу в России и скоро стану гражданином страны, ведь каждый человек мечтает об этом».

Михайлова Мария:
«Мне нравится стихотворение А. Черного «О мать моя, Россия, Русь …». Я выучила его давно.
«Россия, Россия, великая сила, Великая сила, бездонная Русь
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен
И с нею останусь навеки, клянусь!»
С самого детства мои родители привили мне чувство любви к своей Родине. Я им за это очень благодарна».

Толобанюк Никита:
«Россия … Это замечательная страна. Это моя Родина. Я живу в этой стране уже пятнадцать лет и съезжать не собираюсь. По – моему, Россия – это самая великая и умная страна в мире!»

Глушков Глеб:
«Каждый гражданин должен знать историю своей страны, так как память о былом, о великих событиях, о жизни наших отцов, дедов и прадедов должна служить для нас примером». Гражданин – это не тот, кто на словах хорош, а тот, кто на деле полезен. Гражданин и патриот – это сининимы. Но патриотом нельзя быть по паспорту. Каждый патриот является гражданином, но не каждый гражданин является патриотом. Это одна из проблем послереволюционной России»

Злобин Кирилл:
«С 14 лет у граждан появляются не только права, но и обязанности, направленные на сохранение нашей страны, что, безусловно, важно.»

Плотников Андрей:
«Гражданин России - это тот, кто любит ее и всеми способами пытается защитить Русские писатели и поэты /Бунин, Блок и др./ любили свою Родину. О чем это говорит? О том, что Россия – та страна, чей воздух, запах листвы, шум бурной реки ты запомнишь навсегда! Где бы ты ни был, ты всегда будешь знать, что где- то есть тот уютный уголок, где тебе всегда рады. Я горжусь, что являюсь гражданином России!»

Дудина Галина:
«Любовь к Родине можно прочувствовать через произведения русских поэтов, фольклор «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал!» - так писал великий русский поэт А. Пушкин. Я люблю Россию за то, что здесь родились великие, сильные духом люди, гении: Д. Менделеев, М. Ломоносов, Столетов и другие. Горжусь тем, что я – гражданин России. Любите ли вы свою Родину так же, как и я?»

Куденко Ариэль:
«Настоящий гражданин России, в моем понимании, должен уважать свою Родину и ценить все блага страны. И уважающий себя человек никогда не скажет плохого слова о своей родной стране. Да, безусловно, в России, как и в любом другом государстве, есть какие-то недостатки, но это не повод критиковать все государство. Сейчас от многих можно услышать, что за границей жизнь лучше, что там лучше образование, медицина. Но и в нашей стране этого предостаточно. На данный момент Россия стремительно развивается в науке, медицине и в прочих сферах деятельности, не хуже, чем в других странах, а в чем- то даже и лучше. Я считаю, что Россия была, есть и будет самым могущественным и великим государством. И я горжусь своей страной!»

Рабовская Наталья:
«Быть гражданином России, значит, жить и трудиться для нее, ради нее, что делать ее прекрасной, внести свой вклад в ее процветание. Стать достойным гражданином своей страны – России!»

Каширина Евгения:
«Жить в России – великая гордость, а стать гражданином- особая работа. Я горжусь тем, что родилась в этой стране, и никогда бы не пожелала уехать из нее навсегда.»

Абдувахапов Мададбек:
«У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Для меня таким местом является Великая Россия! Каждый из нас, в том числе и я, должен вначале получить образование, профессию, а затем попытаться сделать что-то для других, для нашей страны, чтобы принести пользу. За молодым поколением – будущее страны. Я - гражданин России!»

Каверина Диана:
«Мы ответственны за судьбу Родины, общества, родных. Мы должны бережно относиться к историческому прошлому и духовному наследию, уважать права и свободу других людей, выполнять на гражданский долг. Наша страна самая большая на это планете, имеющая многовековую историю, в которой встречались взлеты и падения, победы и поражения, удачи и промахи, но она никогда не ослабевала, не шла назад, а стремилась только вперед, будь то Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, Российская Федеративная Социалистическая Республика или Советский Союз. Всегда она будет гордиться своими деятелями, богатством, достижениями, а мы ей в этом будем помогать, сохранять свободу, веру и державность!»

О, Россия, с нелегкой судьбой страна,
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
И другу укажу, я скажу и врагу -
Без тебя, как без сердца,
Я прожить не смогу.
Ю. Друнина.

Оберегаем и гордимся! Надеюсь стать самым лучшим гражданином для тебя, моя любимая и дорогая Россия» Я как педагог, наставник, счастлива, что мои ученики гордятся Россией, понимают свою гражданскую ответственность за будущее страны, в которой родились и живут. Родители, учителя сумели воспитать у детей чувство патриотизма, любовь к Родине!

Учитель русского языка и литературы Налимова А.П.

Я гражданин России сочинение итоги - победители, призеры