Наша школа

Книжная выставка «Мы помним! Мы гордимся!»

Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что Мир подарили,
Тогда - в сорок пятом!

Великая Отечественная война была и остаётся одним из важнейших событий русской истории, и всякое упоминание о ней, до сих пор вызывает у людей эмоциональный отклик. В нашей школьной библиотеке ко Дню Победы для наших учащихся организована книжная выставка «Мы помним! Мы гордимся!»

На выставке представлены произведения писателей-фронтовиков, Анатолий Приставкин, Александр Твардовский, Юрий Бондарев, спустя 74 года после окончания той Великой войны, а также книги и статьи об их жизни и творчестве. Это Юрий Бондарев, Василь Быков, Борис Васильев. Война явилась для них самым главным жизненным опытом, нанёсшим глубокие и отнюдь не только физические травмы. Пережитые физические и душевные страдания после войны усугублялись другой травмой - сокрытием и искажением правды: о непомерной цене победы, о бессмысленных жертвах, о жестокости, с которой велась эта война. Стремление к правде и поиски способов раскрыть её были главной целью в жизни этих писателей.

Великая Отечественная война всё дальше уходит в историю, но эти авторы писали не просто военную прозу и стихотворения о войне – их интересовала «война» в душе человека, способность противостоять её разрушительной силе. Их книги в былые времена становились событием – и заслуживают быть событием сегодня!

Мы предлагаем ученикам, учителям истории и словесности использовать выставку для чтения, проведения уроков, экскурсий, чтобы боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины не стерлась в людской памяти. Забыть войну, мы не имеем права, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, чтобы мы, поколение 21 века, могли читать, учиться, развиваться!