Наша школа

Знакомство с библиотекой

   В октябре месяце ученики 2-х классов познакомились с библиотекой ЦО «Кудрово». Ребята очутились в книжном царстве, где их ждали волшебные чудеса. Ведущие-библиотекари рассказали детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи.  И о том, как нужно себя вести в библиотеке, как обращаться с книгами, какие выдаются, а какие нет и на какой срок. Школьники с большим интересом слушали рассказ для чего они нужны и как создавались. Ребята узнали, что слово библиотека произошло от двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище и что книга - это чудо, которому более пятисот лет
   Совместно с библиотекарем вспомнили, на чем писали в Древнем Египте, как называлась письменность у народа Древнего Египта, о том, что самой крупной библиотекой античного мира была Александрийская библиотека, она была самая богатая библиотекой того времени. Там было более 700 тыс. свитков.  Вспомнили какие раньше были книги и чем они отличались от современных.
   Ученики узнали о расстановке книг, ведь у каждой книжечки, как и у людей есть адрес, что каждая книга имеет свой дом, который зовется словом «СТЕЛЛАЖ». Книжки на стеллажах стоят ровными аккуратными рядами. Поэтому легко и быстро можно найти любую нужную книгу. А помогают в таком быстром поиске карточки разделители с буквой алфавита. Дети быстро поняли, как связаны карточки разделители с книгами на стеллажах: разделитель с буквой алфавита указывает, с какой буквы начинается фамилия автора каждой книги. Поэтому безошибочно определили, где должны стоять книги Н. Носова, А. Барто, М. Пришвина и др.
   Дети с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, смотрели презентацию.  Ученикам понравился столь необычный урок. Они с удовольствием стали читателями нашей библиотеки. Ребята узнали много нового и интересного. А в нашей библиотеке прибавилось на 300 читателей.