Наша школа

Мандарин PARTY

Ёлка среди Площади Искусств стоит,
А в зелёной хвое — мандарины.
И в само названье «мандарин»
Корень «дар» нарочно вставлен будто.
Разве мало названных причин,
Чтобы подарить вам всем эти фрукты?!
 
    Мандарины считаются традиционным угощением на Новый год. Характерный запах, яркий цвет и сочный вкус этих цитрусовых помогают создать праздничное настроение.
     В этот день школа наполнилась неповторимым ароматом мандаринов с самого утра. Они такие красивые, что вдохновляют на творчество. Так, на Площади Искусств, началась игротека под кодовым названием «Мандариновая вечеринка».  
    Во что играли? В «Рыжих героев», собери мандариновый пазл, накорми друга, поздравляли на китайском, арабском, испанском, французском языках всех с Новым годом и др. Танцевали, наслаждались общением, делились впечатлениями, выигрывали мандарины, которые были призом за победу в играх. Конечно, ещё фотографировались.
    День определенно всем понравился - почти никто не смог устоять перед искушением съесть оранжевый символ Нового года.
 
Родина мандаринов — северная часть современной Индии, где до сих пор встречаются дикорастущие виды. В Индии они стали культурным растением за несколько тысячелетий до нашей эры. В XII в. культура мандарина распространилась в Китае — в долине реки Янцзы. Из Китая мандарин проник в Японию, где возникли многочисленные местные формы. Что касается современного названия этого растения, то существует несколько версий. Известно, что остров Маврикий в Индийском океане раньше носил название Мандарин. Предполагают, что от названия этого острова и произошло название растения. Португальцы называли «мандаринами» высших сановников в феодальном Китае. Возможно, что европейцы перенесли название «мандарин» на этот цитрусовый плод за его превосходные вкусовые качества, словно присвоив ему высший сословный ранг.