Наша школа

Кошки блокадного Ленинграда

   25 января, в преддверии празднования 76-летия снятия блокады Ленинграда, ученики ЦО "Кудрово" посетили "Котокафе" в Кудрово, где гостям рассказали о роли котов в жизни блокадного города.  Среди слушателей были люди самых разных возрастов: от пятиклассников до педагогов.
Когда бессильны были неотложки
И жизнь людская падала в цене
От смерти нас порой спасали кошки
Хоть ничего не смыслили в войне.

   Ребята и до этой встречи уже многое знали про ужасающие события блокады. О том, как люди просто умирали на улицах и о том, как было сложно выжить в это время, но про то, как кошки помогли в это страшное время,  знали немногие, и  рассказ действительно вызвал неподдельный интерес и восторг. Все слушали, затаив дыхание. История была действительно удивительной. Весной 1943 года, после частичного прорыва блокады, было решено доставить из Ярославля в Ленинград по железной дороге несколько вагонов кошек. Ребятам рассказали про то, как жители города Ярославль отдавали своих домашних любимцев, чтобы помочь ленинградцам. Ярославские коты были хорошими мышеловами и именно из-за этого навыка ленинградцы так полюбили этих котов, и как отмечала лектор, каждый хотел получить себе такого помощника. Теперь мы знаем, что именно кошки спасли от разорения продовольственные склады, музеи Ленинграда, в том числе Эрмитаж.

  Узнав эту невероятную историю,  ребята принялись раскрашивать поезд, на котором привезли пушистых пассажиров, заготовки поезда и котов были сделаны в школьной мастерской, под руководством учителя технологии Сергея Александровича Елисеева. После мероприятия все с удовольствием делились впечатлениями.
   - Мне очень понравилось эта встреча. Я узнала много нового и интересного, - рассказала Катя Яковенко, ученица класса 5.5.
А Анастасии из 6.1 класса понравился процесс раскрашивания и сама история о кошках.
  Остальные ребята также остались довольны этой встречей. За увлекательным рассказом и творческим мастер-классом время пролетело незаметно.

Анастасия Данилова, ученица класса 8.2