Наша школа

Художники-иллюстраторы

   В феврале в нашей школьной библиотеке для ребят из 3 класса прошёл библиотечный урок «Художники-иллюстраторы детских книг».
Наш урок был посвящён искусству книжной графике, на котором ребята познакомились с художниками детских книг, которые иллюстрировали сказки, в том числе и сказки А.С. Пушкина.
   С детской книгой все мы встречаемся уже в самые ранние годы своей жизни. Книга - одно из самых первых произведений искусства, с которым мы знакомимся. Художник приходит к вам - детям, когда вы еще даже не умеете говорить, а буквы для вас тайна за семью печатями, и вы только рассматриваете картинки. И поэтому иллюстрации к детским книгам едва ли не важнее текстов.
   Благодаря электронной презентации ребята познакомились с писателями и художниками: И.Я.Билибиным, В.М. Конашевичем Т.А. Мавриной, С.Е. Елисеевым. Ребята узнали, что каждый художник–иллюстратор имеет свой ярко выраженный авторский стиль.
   Благодаря мультимедиа мы прикоснулись к миру высокого искусства, познакомились с творчеством лучших художников -иллюстраторов детских книг, а в завершении мероприятия была проведена небольшая викторина, а так же загадки по иллюстрациям к сказкам А.С.Пушкина.
   Ребята с большим интересом, отзывчивостью и сопереживанием к героям рассматривали иллюстрации, радовались, удивлялись интересным и выразительным рисункам  художников.