Кафедра русского языка и литературы
Руководитель: Павлюченко Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, специалист первой категории.
|
Павлюченко Татьяна Николаевна - учитель русского языка и литературы, специалист первой категории, руководитель кафедры русского языка и литературы. Эксперт ГИА по русскому языку. |
|
Налимова Александра Павловна - учитель русского языка и литературы, специалист высшей категории. |
Салова Людмила Олеговна - учитель русского языка и литературы. |
|
|
Рябова Ирина Юрьевна - учитель русского языка и литературы, специалист первой категории. |
|
Ермолина Наталия Александровна - учитель русского языка и литературы, специалист первой категории. Эксперт ГИА по русскому языку |
|
Строкина Инна Всеволодовна – учитель русского языка и литературы, специалист первой категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (качество образования). |
![]() |
Жерегеля Ирина Петровна - учитель русского языка и литературы, специалист высшей категории. |
![]() |
Никулина Алла Михайловна - учитель русского языка и литературы, специалист высшей категории. |
Цель работы методического объединения.
- Согласно программе развития нашего центра образования как Школы-технопарка свою миссию педагоги-филологи видят в том, чтобы стимулировать интерес школьников к изучению гуманитарных предметов и литературному творчеству; выявлять одаренных учащихся-гуманитариев и оказывать им помощь в выстраивании индивидуальных образовательных программ; оказывать поддержку исследовательской и проектной деятельности обучающихся в сфере филологии.
- Непрерывно совершенствовать педагогическое мастерство учителей русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС второго поколения через вовлечение в научно-исследовательскую и инновационную педагогическую деятельность.
Задачи кафедры учителей русского языка и литературы МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово».
- Развитие современного стиля педагогического мышления, готовности к самосовершенствованию, повышению профессионального уровня через углубленную работу по избранной теме самообразования, изучение педагогической и методической литературы, прохождение курсов повышения квалификации, внедрение в учебный процесс инновационных технологий, участие учителей в творческих профессиональных конкурсах, педагогических чтениях и конференциях различного уровня, инновационной и научной работе.
- Повышение качества знаний учащихся по русскому языку и литературе через использование современных образовательных технологий, дифференцированный подход, индивидуальные формы обучения, подготовка к олимпиадам различного уровня, конкурсам, интеллектуальным играм и состязаниям.
- Продолжить работу по внедрению ФГОС при обучении русскому языку и литературе.
- Мониторинг и диагностика образовательных достижений обучающихся.
- Обобщение и распространение передового опыта учителей на заседаниях кафедры, семинарах, конференциях, мастер-классах, форумах.
- Создание и систематизация банка дидактического материала и банка информационной поддержки образовательного процесса.
7.Развитие профессионально-ценностных ориентаций, соответствующих задачам развития школы.
Работа кафедры русского языка и литературы включает:
- проведение заседаний методических объединений;
- выполнение нормативных документов, исполнение решений и рекомендаций кафедры русского языка и литературы;
- знакомство с передовым опытом и внедрение его в деятельность учителей кафедры русского языка и литературы;
- подготовка и проведение предметных недель;
- подготовка и проведение конференций;
- проведение и подготовка учащихся к конкурсам и олимпиадам.
Реализация основных общеобразовательных программ основного и среднего уровней образования осуществляется на базе следующих учебно-методических комплектов:
- по литературе – под редакцией Коровина В.Я. в 5-9 классах; под ред. И. Н. Сухих в 5-8 классах; под редакцией Лебедев Ю.В. в 10 классе; под редакцией Л.А. Смирнова и др. в 11 классе; по русскому языку и литературе - на базовом и углубленном уровнях в 10-11 классах под редакцией профессора Б.А. Ланина;
- по русскому языку – под редакцией Ладыженской Т.А. в 5-9 классах; под редакцией Власенковой А. И., Рыбченковой Л. М. в 10—11 классах.
Для успешного формирования метапредметных результатов у обучающихся введены курсы внеурочной деятельности:
- Путь к Олимпу, русский язык (5-9 классы);
- Путь к Олимпу, литература (5-9 классы);
- Трудные вопросы изучения русского языка (5-7 классы)
- Культура публичного выступления (9 классы);
- Исследовательская работа как способ творческого развития учащихся (8-9 классы).
Дорожная карта кафедры русского языка и литературы на год.