Наша школа

Читайте Пушкина!

   19 октября 2020 года отмечается 209-я годовщина открытия Императорского Царскосельского лицея, воспетого Александром Пушкиным - одним из его первых выпускников.
    К этой дате в нашей школьной библиотеке прошли мероприятия, беседы, конкурсы чтецов «Пушкин для меня» в рамках проекта «Гений чистой красоты».
   Сколько красивых и интересных стихотворений, отрывков из сказок, написанных А.С. Пушкиным, ребята прочитали наизусть. Тридцать конкурсантов порадовали, удивили, читая прекрасные стихи: «Осеннее утро», «Уж небо осенью дышало» (отрывок из романа «Евгений Онегин», «В тот год осенняя погода» (отрывок из «Евгения Онегина», «Октябрь уж наступил-уж роща отряхает», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», «У лукоморья дуб зелёный…» и многие другие стихотворения.
   Все участники конкурса – молодцы! Думаю, что   после   конкурса   ребята полюбят стихи, сказки А.С. Пушкина ещё больше. Поэзия поэта до сих пор востребована. Пушкин писал такие стихи, сказки, повести, каких до него никто не умел писать. Всё, что выходило из-под пера, было необычно, ново и талантливо. Кстати, вы знаете, что во времена Александра Сергеевича писали настоящими гусиными перьями. Пушкин-наш поэт, он говорит с нами о понятном. А при помощи сказок, мы познаём мир, учимся различать добро и зло, правду и ложь. Сказки Пушкина-это мы с вами, наши характеры, взгляды на жизнь, стремление к счастью и гармонии.
Бычинина С.Ю.,
 библиотекарь школьной библиотеки