Наша школа

Воспоминания о блокаде

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В библиотеке ЦО «Кудрово» состоялась встреча учеников 5-6х классов с детским писателем Алексеем Анатольевичем Абрамовым.

Алексей Анатольевич родился в городе Гатчина Ленинградской области. Во время учебы в школе и училище активно занимался в театральной студии и студии художественного слова. В конце 1995 года поступил на службу в МВД, параллельно службе продолжает заниматься творчеством. Живет в городе Кудрово. У Алексея Анатольевича в нашей школе учится дочка во 2 классе. Он уже приходил в нашу школу в качестве гостя со своей книгой «Тайна старого дома и другие приключения Лизы и Ани».

На этой встрече Алексей Анатольевич рассказал ребятам воспоминания о Блокаде своей тетушки Татьяны Николаевны, которая жила в Ленинграде во время Блокады.

- Мы услышали историю о 8-и летней девочки, которая жила во время войны в Ленинграде вместе с мамой и сестрой (грудничковым ребенком, матерью Алексея Анатольевича). Маленькая сестричка родилась за неделю до войны. Объявили о войне. Когда мама вернулась из роддома, ей надо было работать. Одним из самых тяжелых дней блокады был день, когда разбомбили главное хранилище с едой в Ленинграде. Мама после работы приходила туда и собирала любое зернышко, даже почву, пропитанную сахаром.  Наступила холодная зима. Еды становилось все меньше и меньше. Однажды мама долго не возвращалась домой, потом что-то начало скрестись под дверью. Девочка открыла дверь, это оказалась мама, которая замерзла, упала и добралась ползком. Девочка растопила печь всем чем смогла. И когда мама очнулась, в девочке снова загорелась надежда на жизнь. Снова захотелось жить для кого-нибудь. Ведь когда девочка топила печь, она знала, что если не удастся спасти маму, то не удастся спастись и ей с сестрой-грудничком. В скором времени семьи с двумя и более детьми эвакуировали через Ладожское озеро. Так они оказались в деревне. Однажды рядом с домом проходили цыгане и украли маленькую сестричку, но мама быстро поспешила и выкупила младшую дочь.  В этой деревне тётя, мама и бабушка остались до конца войны.

Услышав эту историю, я был потрясен стойкостью Ленинградцев.

                                                                                  Яцкович Даниил, 5.6 класс

Повседневная жизнь в блокадном городе превратилась в ежедневные подвиги горожан, сложившиеся в итоге в великую Победу. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. И сегодня как набат звучат строки: «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье…»