Наша школа

Географический диктант

26 ноября 2017 года в третий раз состоялся Географический диктант, организованный Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В.Путина. Основной целью мероприятия стала оценка уровня географической грамотности населения.
В этом году эта образовательная акция стала международной. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны. Акция проходила в 26 государствах. В 2017 году в стране была организована работа более 2300 площадок по написанию Географического диктанта. Одной из таких площадок стала наша школа – Центр образования Кудрово.
В этот воскресный день школа открыла свои двери для знатоков географии. С самого утра во всех информационных зонах школы началась трансляция видеосюжетов, предоставленных Русским географическим обществом. Это была серия «Кстати о географии», в которой Сергей Шойгу, кстати Председатель РГО, Анастасия Чернобровина, Дмитрий Песков и Константин Хабенский, рассказали об интереснейших страницах истории общества. Одна информационная картинка сменяла другую. Участники Диктанта познакомились с проектом «Мульти-Россия», с серией познавательных фильмов «Вершины России», «Притяжение 90-ой широты».
На открытой площадке Географического диктанта в нашей школе проверяли свои знания по географии, не только обучающиеся и учителя МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово», но и наши соседи из Кудровского ЦО №1. Приехали учащиеся из Агалатово, Разметелево, Янино. Проверили свои знания специалисты администрации Заневского поселения, учителя географии Всеволожского района, жители Кудрово и Санкт-Петербурга. Кстати, некоторые из них пришли целыми семьями. Всего на нашей площадке написали географический диктант 87 человек (хотя изначально площадка была заявлена на 60 человек).
Читать Диктант мы пригласили Игоря Борисовича Смирнова Заслуженного учителя России, кандидата педагогических наук, абсолютного победителя Всероссийского этапа Конкурса "Учитель года России - 2002", профессора ЛГУ им. А.С.Пушкина, профессора Китайского Океанологического Университета (Ocean University of China) в Циндао, учителя иностранных языков, страстного путешественника и уникального рассказчика.
Один из главных принципов диктанта – анонимность. На бланках заданий и ответов не нужно указывать своё имя. Участников просят написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения. Время выполнения заданий составило 45 минут. Общее время проведения акции, включая инструктирование участников, – 60 минут.
Тестовые вопросы включали в себя 30 пунктов, разделённых на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Чтение Диктанта сопровождалось видеопрезентацией.
Каждому участнику при проведении Диктанта присваивался индивидуальный идентификационный номер, по которому можно проверить свой результат на сайте РГО после 25 декабря. Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.
После написания Диктанта его участники совершили своеобразное путешествие в Тибет – так увлекательно рассказал Игорь Борисович о этом регионе мира, об обычаях и традициях тибетцев, что время прошло незаметно. Ребята смогли задать рассказчику вопросы.
По итогам проведения акции РГО будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации и за рубежом.