Наша школа

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ — один из значимых государственных праздников России, посвященный главному правовому документу страны. Он причислен к памятным датам и отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря.
Для любого гражданина Конституция – важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести, поэтому знать и уважать Основной Закон означает уважать свою страну, уважать самого себя.
13 декабря в «Центре Образования «Кудрово», для учащихся 9 – 11 классов, состоялся БРЕЙН – РИНГ по теме «Конституция Российской Федерации».
В интеллектуальном соревновании по знанию Конституции участвовали команды:

  • Учеников 11 класса - «ЗВЕЗДОЧКИ»
  • Сборная старшеклассников - «ЗЕМСКИЙ СОБОР»
  • Команда учителей - «СУПЕРСТАР»
  • Команда родителей - «ПРЕДКИ»

Вел игру - директор ЦО «Кудрово» Игорь Юрьевич Соловьев.
Конституция – это закон, который дети и взрослые должны знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма правового государства и цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Изучение Конституции РФ является одной из важных составляющих формирования личности каждого человека.
Задания и вопросы четырех туров были самые разнообразные: познавательные и на скорость реакции, шуточные и не стандартные. И поэтому игра сразу приняла спортивный характер. И вперед, опережая старшее поколение, вышли команды учеников. А вот в конкурсе капитанов команды родителей «ПРЕДКИ» и учителей «СУПЕРСТАР» легко догнали своих воспитанников. Поэтому все решал заключительный раунд – БЛИЦ. И вот время подводить итоги.
3 место с 13 баллами набрали команды родителей «ПРЕДКИ» и учителей «СУПЕРСТАР»
2 место и 17 баллов – заняла команда «ЗВЕЗДОЧКИ» ученики 11 класса
Победу в игре БРЕЙН РИНГ на знание Конституции РФ одержала сборная команда старшеклассников - «ЗЕМСКИЙ СОБОР».

Поздравляем победителей и спасибо всем, кто принял участие в игре, а также зрителям, которые не только поддерживали своих, а еще отвечали на вопросы ведущего.
Интересные факты

  • Слово "Конституция" происходит от латинского "устройство". Некоторые своды законов существовали уже почти четыре тысячи лет.
  • Первой Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем Уруинимгином около 2300 лет до нашей эры. Свидетельство об этом было обнаружено при раскопках на территории современного Ирака в 1877 году. Сам документ не найден, однако известно, что он давал некоторый набор прав жителям города.
  • Первая советская Конституция, определившая основные принципы устройства нового государства, была принята в июле 1918 года 5-м Всероссийским съездом Советов.
  • Основной закон России в современной трактовке был принят в 1993 году в ходе всенародного голосования.
  • Специальный экземпляр Конституции постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.

Изучайте, знайте и уважайте Конституцию, государственную символику своей страны, чтобы быть достойными гражданами.