Наша школа

«Течёт река Бессмертного Полка…»

Я не могу торжественно писать
О том, что не случилось пережить,
Попробую словами передать
И в стихотворную строфу сложить,
Что чувствую, когда народ,
Объединившись в реки,
Несет с почетом прадедов своих,
Когда краснеют, опухают веки
От слез при виде фотографий офицеров, рядовых…
Переполняет гордость за страну.
Живые, мертвые в реке этой едины.
И те, что выстоять смогли в войну,
В руках живых теперь непобедимы.

Е.С. Мустаева,
учитель русского языка и литературы ЦО «Кудрово»

9 мая, в Великий праздник День Победы, учащиеся, вместе со своими родными, приняли участие в акции «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк России» шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Его задача – увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение в семьях памяти о доблести и героизме родных и близких, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. А главное – возвращение чувства сопричастности человека и его семьи к истории Родины.

Красивым и торжественным шествием прошла большая колонна детей, родителей и учителей «ЦО «Кудрово» и влилась в общий поток «Бессмертного полка» Заневского городского поселения на Европейском проспекте.

Вновь, как год назад Бессмертный полк собрал под свои знамёна более 10 миллионов человек в 3700 населённых пунктах Российской Федерации. От Чукотки, где в шествии Бессмертного полка вышел каждый 7-й житель этого автономного округа, до Севастополя с его 55 тысячами, принявших участие в шествии – а это, если не считать детей, также практически каждый 7-й житель города, от Новосибирска с его четвертью миллиона детей, внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны, до рекордного Петербурга с его миллионом 180 тысячами тех, кто вышел с фотографиями своих родных и близких, чтобы почтить их память, лучшая иллюстрация того, чем для всех нас является день 9 мая. А ещё были 87 тысяч участников в Тюмени, по 120 тысяч в Уфе и Саратове и 170 тысяч в Казани. В Кудрово по Европейскому проспекту прошлись более 1000 человек. От Центра Образования «Кудрово» присоединилось более 700 человек. Это настоящий, подлинный День Народного Единства Российской Федерации.

Спасибо всем, кто принял участие и прошел победным строем «Бессмертного полка».