Наша школа

День ЛЭТИ – интересные кейсы, познавательные беседы, творческие номера

Десант ЛЭТИ, в составе преподавателей и студентов, высадился в центре образования «Кудрово» 28 ноября. На торжественном открытии выступили советник ректора ЛЭТИ Светлана Тихоновна Сидоренко и директор ЦО «Кудрово» Игорь Юрьевич Соловьев.
- Сегодня уже четвертый раз у нас в школе будет проходить День ЛЭТИ. И нас с вами ждет увлекательное путешествие с интересными, а главное полезными, заданиями. По итогу которого, будут определены победители, как в личном первенстве, так и в общекомандном зачете, - рассказал Игорь Юрьевич.
Подготовить для школьников настоящий праздник знаний и новых открытий приехали представители 6 факультетов – радиотехники и телекоммуникаций, электроники, компьютерных технологий и информатики, электротехники и автоматики, информационно-измерительных и биотехнических систем, а  также Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (бывший факультет экономики и менеджмента). Всего в составе ЛЭТИшного десанта насчитывалось около 30 человек, половина из которых были студенты. Ведь кто сможет рассказать о студенческой жизни лучше их самих.
- Наш вуз очень современный, в нем огромное количество различных лабораторий, научно-образовательных центров, исследовательских институтов. Однако сегодня на мероприятии мы расскажем не только о технической оснащенности и интеллектуальном потенциале ЛЭТИ, но и о том, какие творческие коллективы у нас есть, как мы проводим свободное время, чем увлекаемся, - делится студент 3-го курса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Илья Засухин.
Каждый из факультетов подготовил для школьников интересные кейсы, над решением которых ребятам пришлось как следует поразмыслить.
- На этих задания, ребята, вам нужно проявить себя. Очень важно, если вы вдруг что-то не будете знать, не теряться, думать логически и проявлять активность и заинтересованность. Это поможет вам заработать больше баллов, и в конечном итоге победить, - отметила Светлана Тихоновна.
С такими напутственными словами отправились шесть школьных команд, состоящих из девятиклассников, на станции с кейсами. После их выполнения ребята смогли пообщаться с выпускниками университета на круглом столе. А пока члены жюри подсчитывали баллы и определяли победителей, ученики  ЦО «Кудрово» узнали от директора АРТ-центра ЛЭТИ Анастасии Павловой о творческих коллективах, а от Елены Гухман об общественной жизни в вузе и работе старосты. Завершился День ЛЭТИ подведением итогов и награждением победителей. Среди команд первым стал класс 9.4, вторым – 9.5, а третье место присудили классу 9.3. В личном первенстве победу одержали победу Детковский Даниил , класс 9.5, Попова Анастасия , класс 9.4, Рыжкин Кирилл, класс 9.4.
- Наша команда, класс 9.5 занял второе место. Мне очень все понравилось. Задания были интересные. Не очень сложные, но все равно подумать, порассуждать логически, чтобы найти решение, нужно было. Команда работала слаженно, вообще все прошло замечательно, - поделилась впечатлениями Олеся Шалунова, ученица класса 9.5