Наша школа

День неизвестного солдата

На Братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
В. Высоцкий
  День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.
   Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
   Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. На полях войны погибли десятки миллионов сограждан. Множество из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести». Не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребенными. Спустя почти 75 лет после завершения ВОВ на полях сражений остается бесчисленное множество непогребенных останков защитников Отечества.  Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата.
   3 декабря у могилы неизвестного майора-танкиста в деревне Новосергеевка МО «Заневское городское поселение» состоялся митинг, посвященный ДНЮ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.
  В митинге приняли участие ученики 8, 10 классов нашего Центра Образования и представители администрации Заневского городского поселения. Школьники отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.
  В ходе митинга была объявлена минута молчания, ребята возложили к Вечному огню цветы.