Наша школа

Урок финансовой грамотности

   "Если вы считаете, что обучение стоит дорого,
попробуйте узнать, сколько стоит невежество"
Роберт Кийосаки.
Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег.
   В условиях, современной экономики, в ситуации инфляции наша задача научить детей правильно оценивать финансовую ситуацию в постоянно меняющихся экономических условиях не только для ведения будущей профессиональной деятельности, но и в рамках семьи.
   Молодость – это время больших возможностей и важных финансовых решений.
  Поэтому важно повышать финансовую грамотность уже с раннего возраста, ведь впереди в жизни будет много важнейших финансовых решений, ошибка в принятии которых может даже ухудшить уровень жизни и отдалить важные финансовые цели.
  В декабре, в рамках уроков финансовой грамотности, в нашей школе старшеклассниками была проведена экономическая игра "Снежинки" для седьмых классов.
  Необходимость внедрения уроков финансовой грамотности в школах обусловлена еще и тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.
  Командная игра была разработана для сплочения ребят. Также, благодаря игре, ученики освоили навыки разработки стратегии для получения большего дохода от своего "бизнеса".
  Мероприятие всем понравилось, ребята играли с удовольствием и с нетерпением ждут следующей игры, чтобы реализовать свои вновь полученные знания.