Наша школа

Воссоздавая историю

   Каждый из нас может не только творить историю, но и стать тем, кто расскажет уже о свершившихся делах и событиях. Путешествие по книгам и архивным записям в 1943 год  совершили ученики Центра образования «Кудрово» и их учителя. То, что они увидели и узнали, ребята теперь воплощают в диораме.
  76 лет назад советские войска освободили город Ленинград от фашистской блокады.  Для нас, жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, это особенная дата. Ведь именно наши предки были в эпицентре тех ужасающих событий, а земля под нашими ногами до сих пор хранит память об ожесточенных боях, проходивших здесь. Одним из ключевых сражений при освобождении города стал  Волховский прорыв в 1943 году.
  Чтобы познакомиться с событием поближе, погрузиться в историю нашей страны и почтить память солдат Великой Отечественной войны, в Центре образования «Кудрово» педагоги и школьники решили создать макет этого сражения.  
  - Макет посвящен 76 годовщине прорыва блокады. Мы живем в месте, где проходили военные действия. И своей работой над проектом мы отдаем дань памяти тем, кто отстоял Ленинград, - рассказал Сергей Александрович Елисеев, организатор проекта, учитель технологии.
  Над макетом работают все: ученики, преподаватели и даже родители. Каждый из них помогает, чем может. Кто-то приносит материалы для работы, кто-то фигурки, а кто-то занимается оформлением и сборкой всех необходимых деталей. Также в ходе создания макета используются практически все стартовые площадки Центра Образования «Кудрово»: от 3D-моделирования до пресс-центра.
  - Проект очень глобальный, поэтому для его выполнения нужно много времени и сил. Работа над ним ведется по документальным планам и чертежам, чтобы он получился максимально достоверным, - уточнил Сергей Александрович. – Создавать макет очень интересно. Мы с ребятами постоянно узнаем много нового о военном времени, изучаем новые технологии и методики работ с моделями.
  Точная дата завершения проекта еще не известна, ведь каждая, пусть даже самая небольшая деталь, требует тщательной проработки. Но это тот самый случай, когда результат оправдывает средства. Макет планируется разместить в рекреации на первом этаже, таким образом, его смогут увидеть все.
  Посодействовать созданию проекта может каждый. Нужно лишь желание. Все участники будут занесены в список тех, кто помогал создавать макет.
  - Сейчас ведутся работы по двум проектам: «Волховский прорыв» и «Первый паровоз после блокады». Каждый из них важен и интересен по-своему. Они будут участвовать в мероприятиях разных уровней,-  поделился Сергей Александрович.
 
Арина Кулик, ученица класса 8.2
Автор фото Арина Кулик